30 декабря 2010 г.

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра в прямом эфире на телеканале «Культура»

1 января в 13:15 на телеканале «Культура» мировая премьера – прямая трансляция Новогоднего концерта Венского филармонического оркестра из Золотого зала Musikverein в Вене.

Ежегодный Новогодний концерт Венского филармонического оркестра является не только визитной карточкой Австрии, но и считается одним из самых важных музыкальных событий года. Концерт имеет многолетнюю историю: первое выступление состоялось 31 декабря в 1939 году, однако свой статус он получил лишь в 1946 году. Это мероприятие всегда вызывало огромный резонанс во всём мире. В прошлом году концерт транслировали более 70 телеканалов и 300 радиостанций разных стран! К этому событию, по традиции открывающему европейский музыкальный календарь, готовятся долго и тщательно. Важно всё: и репертуар, и дирижёр, и праздничное оформление зала живыми цветами лучшими флористами Европы, и избранная публика, которая специально съезжается в Вену со всего мира.

Венский филармонический оркестр – один из наиболее известных симфонических коллективов Европы был создан в 1842 году немецким композитором и дирижером Отто Николаи. По традиции, прославленный оркестр исполнит музыку знаменитой семьи Штраусов: прозвучат вальсы, мазурки, польки, галопы, марши. И, конечно, три обязательных «биса», один из которых публика ждёт с особым нетерпением, ведь в исполнении «Марша Радецкого» Иоганна Штрауса-отца участвуют не только музыканты, находящиеся на сцене, но и сами зрители.

В 2011 году почетная обязанность дирижировать оркестром поручена знаменитому австрийскому дирижеру Францу Вельзеру Мёсту.





Нашла здесь!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий